На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Поездка в Репец.

После недолгих сборов, уточнения месторасположения и определения маршрута, мы едим. Особое  настроение стало складываться еще за долго до прибытия на место. Вечер, поля пшеницы и овса по обе стороны дороги, васильковое небо, сплошь испещренное причудливыми облаками, итальянцы поющие из магнитолы.  Романтика в стиле кантри. И конечное же предвкушение чего то особенного. И ожидания не обманули. Правда, увиденное, к кантри не имело никакого отношения, и поразило своей торжественностью и парадностью одеяния. И даже ветхость и изношенность одежд не умолила значимости сооружения. 

 

Историческая справка.

Усадьба Репец (Кожиных) с архитектурным шедевром - храмом Покрова Пресвятой Богородицы, построенном в 1767 г., в стиле рококо. Сейчас храм в Репце - памятник республиканского значения - находится в ужасающем состоянии: отсутствует кровля, рухнул купол, разрушаются стены, фигурная лепнина крошится и отваливается. Рядом с храмом - главный дом, двухэтажный. Усадебный липовый парк. 

Картина дня

наверх